Как следует производить обложение налогом на доходы физических лиц сумм дивидендов, выплачиваемых акционерам за 1999 г. после 1 января 2002 г.?

Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступившим в силу с 1 января 2002 г., изменены порядок исчисления налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, и размер ставки налога. В частности, действовавший в 2001 г. (п.2 ст.214 НК РФ) порядок зачета сумм уплаченного организацией налога на прибыль в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц акционерам - физическим лицам в отношении дивидендов отменен. С сумм дивидендов, выплачиваемых акционерам - физическим лицам организацией в 2002 г., независимо от того, за какой период они будут выплачиваться, исчисление налога производится по ставке 6% для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, по ставке 30% - в отношении лиц, не являющихся налоговыми резидентами, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.01.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 2

Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом в случае выбытия его из состава участников общества с ограниченной ответственностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также