...МУП работает по утвержденным администрацией города 100%-ным тарифам для населения за услуги теплоснабжения. Утверждена ставка оплаты за услуги отопления в размере 90% от тарифа, по которому население рассчитывается за тепло. Дотации за убытки рассчитываются как разница между 100%-ной ставкой экономически обоснованного тарифа и 90%-ной ставкой за оказанные услуги. Облагается ли дотация НДС?

Сегодня налоговая база по НДС при реализации товаров, работ и услуг с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, определяется как стоимость реализованных работ и услуг, исчисленная исходя из фактических цен их реализации (п. 2 ст. 154 НК РФ).
В соответствии с п. 33.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447:
- при предоставлении дотации из бюджетов всех уровней на покрытие разницы между государственной регулируемой ценой и отпускной (льготной) ценой в связи с предоставлением отдельным категориям потребителей услуг по сниженным ценам в соответствии с законодательством органов государственной власти субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления сумма указанной дотации включается в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ;
- суммы дотаций, предоставляемые из бюджетов всех уровней на покрытие фактически полученных убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен, а также льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Под фактически полученными убытками следует понимать убытки, которые возникают в случае, когда органы местного самоуправления выступают в роли заказчика на поставку жилищно-коммунальных услуг и утверждают на них тарифы для населения, которые ниже себестоимости таких услуг, то есть не являются экономически обоснованными.
Под "разницей в цене" понимается сумма, которая возникла вследствие того, что цена услуги установлена органом местного самоуправления в размере экономически обоснованного тарифа, а население уплачивает только долю от такого тарифа.
Экономически обоснованный тариф на жилищно-коммунальную услугу это размер платы за содержание и ремонт жилья или предоставление коммунальной услуги, обеспечивающей минимально необходимый уровень возмещения затрат на расширенное воспроизводство с учетом принятой собственником программы развития объектов ЖКХ при соблюдении стандартов качества услуг.
Экономически обоснованный тариф рассчитывается для каждого вида жилищно-коммунальных услуг в каждом муниципальном образовании (населенном пункте) путем анализа и корректировки фактических затрат с использованием нормативов - индикаторов или в результате конкурсного отбора исполнителя, заявившего и реально обеспечившего обслуживание по минимальной цене.
Таким образом, если организация ЖКХ финансируется из местного бюджета "на разницу в цене", которая возникла вследствие того, что цена услуги установлена органом местного самоуправления в размере экономически обоснованного тарифа, а население уплачивает только долю от него, то сумма такого возмещения отражается в составе выручки. То есть предоставленные на эти цели субсидии формируют доходы от обычных видов деятельности, которые согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ облагаются НДС как суммы финансовой помощи в счет увеличения доходов, связанных с оплатой реализованных услуг.
Пример 1. Экономически обоснованный тариф, установленный органом местного самоуправления, за единицу оказываемых услуг равен 100 руб., в том числе покрывается населением в сумме 90 руб. и финансируется местным бюджетом в сумме 10 руб. За отчетный период организация ЖКХ получила возмещение из местного бюджета "на разницу в цене" в размере 118 000 руб.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 51 К-т сч. 76 - 118 000 руб. - отражено получение средств из местного бюджета "на разницу в цене"
Д-т сч. 76 К-т сч. 86 - 118 000 руб. - полученные средства отражены в составе целевого финансирования
Д-т сч. 86 К-т сч. 90 - 118 000 руб. - отражена выручка от реализации услуг
Д-т сч. 90 К-т сч. 68 - 18 000 руб. - отражено начисление суммы НДС.
Если же организация ЖКХ финансируется из местного бюджета путем "возмещения убытка", который возникает, когда органы местного самоуправления выступают в роли заказчика на поставку жилищно-коммунальных услуг и утверждают на них тарифы для населения, при этом тарифы ниже себестоимости таких услуг (то есть такие тарифы не являются экономически обоснованными), то в этом случае суммы такого возмещения отражаются в составе внереализационных доходов и в соответствии со ст. 146 НК РФ не облагаются НДС как бюджетные ассигнования, полученные в виде возмещения убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен.
Пример 2. В роли заказчика на поставку жилищно-коммунальных услуг выступает орган местного самоуправления, который обязуется возместить организации ЖКХ убыток от оказания услуг населению по тарифу.
Тариф, установленный органом местного самоуправления, за единицу оказываемых населению услуг равен 27 руб. Затраты организации на оказание этих услуг составляют 40 руб., то есть тариф не является экономически обоснованным.
В результате оказания услуг населению по указанному тарифу (ниже себестоимости) убыток организации за отчетный период составил 118 000 руб. и был в полном объеме возмещен из местного бюджета.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 51 К-т сч. 76 - 118 000 руб. - отражено получение средств из местного бюджета "на возмещение убытков"
Д-т сч. 76 К-т сч. 86 - 118 000 руб. - полученные средства отражены в составе целевого финансирования
Д-т сч. 86 К-т сч. 91 - 118 000 руб. - за счет средств целевого финансирования погашен убыток.
Поскольку ваша организация финансируется из местного бюджета именно "на разницу в цене", которая возникла вследствие того, что цена услуги установлена органом местного самоуправления в размере 100% экономически обоснованного тарифа, а население уплачивает только долю от него, то суммы такого возмещения отражаются в составе выручки и облагаются НДС.
Следует иметь в виду, что согласно Инструкции по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, счет 86 "Целевое финансирование" не корреспондирует со счетом 90 "Продажи", а также со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".
Тем не менее, учитывая, что эта Инструкция допускает в случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, применение организациями иной корреспонденции счетов, организации ЖКХ производят именно такие проводки, соблюдая при этом единые подходы, установленные Инструкцией.
Обратите внимание, что с 1 января 2006 г. вступит в силу п. 7 ст. 1 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ, который дополнил п. 2 ст. 154 НК РФ абзацем следующего содержания: суммы субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.
Это означает, что с 1 января 2006 г. при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субвенций (субсидий) налогоплательщики смогут не облагать НДС суммы предоставляемых субвенций (субсидий), независимо от того, предоставлены они на покрытие разницы между государственной регулируемой ценой и отпускной (льготной) ценой или на покрытие фактически полученных убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен, а также льгот.
Что касается сумм НДС, уплаченных поставщикам материальных ресурсов (товаров, работ или услуг), используемым для выполнения работ и оказания услуг, при реализации которых применяются государственные регулируемые цены или льготы, то они подлежат вычету в соответствии со ст. ст. 171 и 172 НК РФ, причем возникающая разница подлежит возмещению из бюджета в установленном порядке (п. 33.2 Методических рекомендаций).
Следовательно, разница, возникающая у организаций ЖКХ в результате превышения сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), над суммами налога, начисленными при реализации населению коммунальных услуг по государственным регулируемым ценам (тарифам), подлежит возмещению из бюджета в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 176 НК РФ.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
15.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 37

...Организация оказывает платные медицинские услуги: зубопротезирование, диагностику, медосмотры, профосмотры и др. Лицензии имеются на все виды услуг. Налоговая инспекция считает, что от НДС освобождаются только те медицинские услуги, которые оплачены непосредственно населением, а те услуги, что оплачены предприятием, например медосмотры, должны облагаться НДС. Права ли налоговая служба?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также