Включается ли в налогооблагаемый доход физического лица обучение в аспирантуре?

Пунктом 3 ст.217 НК РФ предусмотрено, что все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации), в частности связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, не подлежат налогообложению.
Согласно ст.196 ТК РФ (до 1 января 2002 г. - согласно ст.184 Кодекса законов о труде Российской Федерации) необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности (п.1 ст.9 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", в ред. Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ).
Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации (п.4 ст.9 Закона "Об образовании"). Согласно п.5 ст.9 Закона "Об образовании" к профессиональным относятся программы:
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования;
4) послевузовского профессионального образования.
Таким образом, к профессиональной программе обучения относится послевузовское профессиональное образование - обучение в аспирантуре. Следовательно, если обучение в аспирантуре производится по той же специальности, которая указана в дипломе о высшем образовании, то на суммы оплаты такого обучения распространяется действие п.3 ст.217 НК РФ. Не подлежит налогообложению подготовка аспирантов в высших учебных заведениях и научных учреждениях в пределах установленных контрольных цифр (государственный заказ), которая осуществляется за счет соответствующих бюджетов. Контрольные цифры приема аспирантов, обучающихся за счет средств бюджета, устанавливаются также научными учреждениями и ведомствами, в ведении которых они находятся. Если аспирант (независимо от того, откуда он) поступил в аспирантуру на конкурсной основе в счет контрольных цифр, то все расходы на его подготовку, в том числе защиту диссертации в срок аспирантской подготовки, осуществляет то учебное заведение, которому выделены контрольные цифры, за счет соответствующих бюджетных средств.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.01.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 2

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет на сумму расходов, направленных на отделку квартиры, свидетельство о регистрации права собственности на которую выдано 20 декабря 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также