Подлежит ли налогообложению оплата стоимости обучения работника в вузе?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ расходы на повышение профессионального уровня работников не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц. Следовательно, в совокупный налогооблагаемый доход налогоплательщиков - физических лиц не включаются расходы организации, осуществляемые в соответствии со ст.196 ТК РФ, в связи с оплатой стоимости обучения своих работников на курсах повышения квалификации, участия в семинарах, а также в связи с профессиональной переподготовкой, не сопровождаемой повышением образовательного уровня работников. Что касается повышения образовательного уровня, т.е. оплаты стоимости обучения в вузах, средних специальных учебных заведениях, то стоимость такого обучения включается в налогооблагаемый доход в соответствии с пп.1 п.2 ст.211 НК РФ.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.01.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 2

Когда следует перечислять исчисленный налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы, других выплат в виде оплаты труда, отпускных, выплат уволенным работникам, с договоров гражданско - правового характера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также