...Гражданин осуществлял строительство жилого дома с 1993 г., а свидетельство о праве собственности получил только в 2001 г. В начале 2002 г. он обратился в налоговый орган с целью получения имущественного налогового вычета и предъявил документы, подтверждающие его расходы на строительство за период с 1993 по 2001 гг. За какой период могут быть приняты расходные документы?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Таким образом, для получения имущественного налогового вычета налогоплательщик кроме заявления должен представить расходные документы на строительство дома за период с 1993 по 2001 г., свидетельство о праве собственности и налоговую декларацию.
Возврат налога производится в порядке, установленном ст.78 НК РФ (за 1999 и 2000 гг. - согласно Закону Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", за 2001 г. - в порядке, предусмотренном ст.220 НК РФ).
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.01.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 2

Работница просила предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам. Однако руководитель отказал в предоставлении такого отпуска. Правомерны ли действия руководителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также