...Организация оказывает платные медицинские услуги: зубопротезирование, диагностику, медосмотры, профосмотры и др. Лицензии имеются на все виды услуг. Налоговая инспекция считает, что от НДС освобождаются только те медицинские услуги, которые оплачены непосредственно населением, а те услуги, что оплачены предприятием, например медосмотры, должны облагаться НДС. Права ли налоговая служба?

Операции по реализации на территории РФ медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, не подлежат обложению НДС (пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. При этом в целях гл. 21 НК РФ к медицинским относятся услуги:
- определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;
- оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника их оплаты по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. N 132;
- по сбору у населения крови, оказываемые по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническими отделениями;
- скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
- по дежурству медицинского персонала у постели больного;
- услуги патолого-анатомические;
- услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.
Все другие виды медицинских услуг, не упомянутые в пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%.
Поскольку НК РФ не ставит освобождение операций по предоставлению медицинских услуг в зависимость от формы их оплаты, то освобождение от НДС, по нашему мнению, предоставляется и в случаях, когда услуги оплачены по безналичному расчету организациями за своих работников.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
15.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 37

Продавая товары в розницу населению, приходится сталкиваться с возвратом недоброкачественного товара. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражается удовлетворение требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, если учет товаров в нашей организации ведется по продажным ценам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также