Каков порядок увольнения лиц, не выдержавших испытательного срока?

В соответствии со ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Ранее действовавшим законодательством не предусматривалось обязанности работодателя предупреждать работника о предстоящем увольнении по данному основанию.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
15.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 3

Какая форма участия выборного профсоюзного органа в увольнении работника по инициативе работодателя установлена Трудовым кодексом Российской Федерации? Учитывается ли мнение выборного профсоюзного органа при увольнении работников по инициативе работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также