...В связи с увольнением гендиректора руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет замдиректора, не обладающий полномочиями гендиректора. По уставу АО образование исполнительного органа отнесено к компетенции общего собрания акционеров. Может ли совет директоров назначить исполняющего обязанности гендиректора до проведения общего собрания акционеров?

Вам следовало сразу же после того, как генеральный директор сложил свои полномочия, решением совета директоров, как сказано в ст.69 Федерального закона "Об акционерных обществах", образовать временный единоличный исполнительный орган, т.е. назначить временного генерального директора, и одновременно наметить срок проведения внеочередного общего собрания акционеров для образования исполнительного органа общества. Но сейчас уже приближается срок проведения годового общего собрания акционеров, в повестку дня которого следует включить вопрос об образовании исполнительного органа общества (избрании) генерального директора. Поэтому совет директоров общества обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа (генерального директора) на период до годового общего собрания акционеров, на котором будет избран генеральный директор на установленный уставом вашего акционерного общества срок.
Решение совета директоров должно быть принято большинством в три четверти голосов членов совета директоров независимо от того, сколько членов совета директоров присутствовало на заседании. Если, например, совет директоров состоит из 9 членов, а в заседании при решении данного вопроса участвовали 7 членов совета директоров, то решение считается принятым, если за него проголосовали 7 членов совета директоров, т.е. три четверти из девяти, а не из семи.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
при Минэкономразвития России
Подписано в печать
15.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 3

Приближаются сроки проведения годового общего собрания акционеров. Можем ли мы принять решение о выплате дивидендов при наличии просроченной кредиторской задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также