Освобождается ли от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение суда Управление Пенсионного фонда Московской области?

Согласно пп.13 п.2 ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (в ред. Федерального закона от 31.12.1995 N 226-ФЗ) освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов. Указанные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины и при обращении в суды общей юрисдикции с апелляционными и кассационными жалобами на решения, определения и постановления судов, в том числе и тогда, когда они выступают в судебных процессах в качестве ответчиков. Однако в случаях, когда решения судов общей юрисдикции приняты полностью или частично не в пользу государственных органов, финансируемых из федерального бюджета, расходы по уплате государственной пошлины и судебные издержки при удовлетворении исковых требований, предъявляемых к указанным органам, согласно п.34 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1996 N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, Управление Пенсионного фонда Московской области при подаче кассационной жалобы на решение суда должно быть освобождено от уплаты государственной пошлины.
Т.Орлова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
15.01.2003
"Финансовая газета", 2003, N 3

Каков порядок налогообложения дохода по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии iii, приобретенным организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, на вторичном рынке по цене ниже номинала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также