Турфирма с 1 января 2004 г. работает по упрощенной системе налогообложения . В июле этого года турфирма продала основное средство, приобретенное еще до перехода на "упрощенку". Как учесть доходы от продажи основного средства и его недоамортизированную стоимость при расчете единого налога?

Доходы от продажи основного средства турфирме нужно включить в облагаемую базу по единому налогу, а недоамортизированную стоимость проданного имущества нельзя учесть в расходах. Объясним почему.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны включать в состав доходов, учитываемых при исчислении единого налога, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Эти доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Таким образом, доход от реализации основного средства учитывается при расчете единого налога.
Стоимость основных средств, приобретенных организацией до перехода на "упрощенку", списывается на расходы по правилам, прописанным в пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. К примеру, стоимость основных средств со сроком полезного использования до 3 лет включительно полностью списывается на расходы уже в первый год применения "упрощенки", а стоимость основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно - в течение 3 лет применения "упрощенки". Если же фирма не успела списать такое имущество на расходы, то после его продажи недоамортизированную стоимость нельзя включить в расходы. Ведь п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусматривает такого вида расходов.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма направляет менеджера для переговоров с отелями за границу. Может ли турфирма приобрести иностранную валюту через банк для выдачи сотруднику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также