Аптечный склад получает от поставщика нефармакопейный этиловый спирт крепостью 96,6%, фасует его и продает аптеке по требованиям - накладным без изменения концентрации. Требуется ли аптечному складу лицензия и какая именно?

Согласно ст.2 Закона N 171-ФЗ под производством этилового спирта понимается промышленное производство этилового спирта, которое данной статьей трактуется как производство такой продукции юридическим лицом в объеме, превышающем потребности собственного производства, в целях ее продажи и получения прибыли.
В данном случае объемы фасовки не превышают потребности собственного производства, указанной в требованиях - накладных аптеки. Следовательно, изготовление лекарственных средств аптечными учреждениями (в рассматриваемой ситуации фасовку нефармакопейного этилового спирта по требованиям - накладным аптеки) нельзя отнести к промышленному производству. Следовательно, данная операция не подлежит лицензированию в рамках названного Закона.
М.Н.Михайлов
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Какие санкции могут быть применены к аптеке за неуплату акциза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также