Каким образом и на основании каких законов можно рассчитать сотруднику оплату за очередной отпуск, причем один из трех предыдущих месяцев сотрудник отработал не полностью?

Порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпусков в 2000 - 2001 гг. регулировался Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38. Действие указанного Постановления на 2002 г. продлено Распоряжением Правительства РФ от 21.11.2001 N 1552-р.
Однако при применении Постановления Минтруда России от 17.05.2000 N 38 в 2002 г. следует иметь в виду, что с 1 февраля 2002 г. введен в действие Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), ст.139 которого также регулирует порядок исчисления средней заработной платы. В соответствии с ч.1 ст.423 ТК РФ действующие на территории РФ законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
Поэтому положения Порядка исчисления среднего заработка для оплаты отпусков, утвержденного Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38 (далее - Порядок), применяются с указанной даты в части, не противоречащей ст.139 ТК РФ.
В соответствии со ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на три и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
Порядок расчета отпуска по не полностью отработанному расчетному периоду установлен п.5 Порядка, в соответствии с которым средний дневной заработок при предоставлении отпуска в календарных днях определяется в этом случае путем деления начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на фактически отработанное время.
Однако поскольку согласно ст.139 ТК РФ средняя продолжительность любого календарного месяца принимается равной 29,6 дня, при предоставлении отпуска в календарных днях количество дней полностью отработанных месяцев расчетного периода должно определяться как 29,6 дня, а количество дней не полностью отработанных месяцев расчетного периода - как количество календарных дней, приходящихся на фактически отработанное время в не полностью отработанных месяцах (п.5 Порядка).
Пример. Работнику с 1 апреля 2002 г. предоставляется ежегодный отпуск за рабочий год с 11 февраля 2002 г. по 10 февраля 2003 г. В расчетном периоде январь и март отработаны полностью, с 11 февраля до конца месяца работник болел.
Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составила 15 500 руб.
Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит: 15 500 руб. : (29,6 дня + 10 дней + 29,6 дня) = 223,98 руб.
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.01.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 1

...Применяется ли в настоящее время Инструкция о порядке предоставления гарантий в части, исключающей возможность предоставления оплачиваемого проезда в отпуск на третий, пятый и т.д. годы работы. Разве это не противоречит ст.325 ТК РФ - ведь не всегда работник поедет в отпуск на второй, четвертый и т.д. годы работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также