Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма, выплаченная физическому лицу предприятием по решению суда в виде заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда?

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется на основании гл.23 НК РФ.
Согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Статьей 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. Данным перечнем не предусмотрена льгота по суммам, выплачиваемым гражданам на основании решений судов по спорам об увольнении по суммам заработной платы за дни вынужденного прогула. Данная выплата не подпадает под понятие компенсационной выплаты, что следует из положений ст.213 Кодекса законов о труде РФ (действовавшего до 1 февраля 2002 г.), согласно которой работнику за время вынужденного прогула выплачивается средний заработок.
Учитывая вышеизложенное, с сумм заработной платы, выплачиваемой по решению суда, налоговый агент должен удержать налог на доходы физических лиц и перечислить его в бюджет. Следует иметь в виду, что эти суммы включаются в доход того налогового периода, в котором фактически выплачены.
Статьями 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ предусмотрена выплата компенсации морального вреда, размеры которой устанавливаются решением суда.
Таким образом, компенсация морального вреда в размерах, установленных судом, подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Г.А.Ермилова
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Включаются ли в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц педагогическим и медицинским работникам, проживающим в сельской местности, суммы жилищных и коммунальных услуг, оплаченные за них работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также