Военнослужащим в 2001 г. выплачены премии с формулировкой в приказе "к 8 Марта", "к Новому году", а также материальная помощь из бюджета в размере 3000 руб. Следует ли облагать налогом на доходы физических лиц и ЕСН суммы премий и материальной помощи?

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, в том числе и военнослужащих, осуществляется на основании гл.23 НК РФ.
В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателем своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или возрасту, в размере, не превышающем 2000 руб.
Статьей 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Таким образом, сумма материальной помощи, выплаченная военнослужащему, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц с суммы, превышающей 2000 руб. Что касается премий, то они в полной сумме подлежат налогообложению в порядке, установленном гл.23 НК РФ.
В соответствии со ст.25 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" Министерство обороны РФ в 2001 г. было освобождено от уплаты единого социального налога с сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, кроме денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения предусмотрены дополнительные выплаты в виде премии за выполнение воинского долга в размере до трех окладов денежного содержания, материальной помощи в размере не менее двух окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством РФ, и другие дополнительные выплаты.
Учитывая вышеизложенное, премии, выплаченные в 2001 г. с формулировкой в приказе "к 8 Марта" и т.п., нельзя отнести к выплатам, связанным с исполнением обязанностей военной службы, следовательно, данные выплаты подлежат включению в налоговую базу для исчисления единого социального налога.
Материальная помощь, оказанная в 2001 г. военнослужащему в соответствии со ст.13 Закона N 76-ФЗ и выплаченная за счет средств бюджета, не подлежит обложению единым социальным налогом.
Г.А.Ермилова
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

...Муниципальные дошкольные учреждения зарегистрированы в качестве самостоятельных юридических лиц, учредителем которых является отдел народного образования администрации района. Уставами учреждений предусмотрен бухучет с применением единой учетной политики централизованной бухгалтерией РОНО. Каков порядок уплаты ЕСН дошкольными учреждениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также