Как платить единый социальный налог гражданам стран СНГ, принятым на работу в Российской Федерации?

В соответствии с п.2 ст.239 НК РФ освобождаются от уплаты налога налогоплательщики, указанные в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, с подлежащих налогообложению доходов, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае, если такие иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии договора с работодателем не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую, соответственно, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования - в части, зачисляемой в тот фонд, на выплаты из которого данный иностранный гражданин или лицо без гражданства не обладает правом.
Методическими рекомендациями по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденными Приказом МНС России от 5 июля 2002 г. N БГ-3-05/344, разъяснено следующее.
При применении абз.1 п.3 ст.239 НК РФ следует учитывать, что в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с международным договором, законодательством Российской Федерации, не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение, медицинскую помощь за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования, то они освобождаются от уплаты налога в части, зачисляемой в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования.
При применении абз.2 п.2 ст.239 НК РФ необходимо иметь в виду, что в случае если в договоре, заключенном между налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, и иностранными гражданами и лицами без гражданства, закреплено положение о том, что данные иностранные граждане и лица без гражданства не обладают правом на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь за счет средств упомянутых фондов, то лицо (работодатель) вправе не начислять налог на выплаты в пользу таких работников.
В соответствии с законодательством налог не начисляется на выплаты и вознаграждения, выплачиваемые в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства:
- в федеральный бюджет - временно пребывающим на территории Российской Федерации и работающим как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским договорам;
- в фонды обязательного медицинского страхования - временно пребывающим на территории Российской Федерации и работающим по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским договорам;
- в Фонд социального страхования Российской Федерации - как временно пребывающим, так и постоянно проживающим в Российской Федерации и работающим по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским договорам.
Таким образом, в указанных договорах между налогоплательщиками, поименованными в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, и вышеуказанными иностранными гражданами и лицами без гражданства не может быть закреплено право на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.
При этом в соответствии со ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О правах граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Требование о необходимости статуса иностранного гражданина и соответственно распространение для работодателя обязанности по уплате налога относится также к гражданам государств, ранее входивших в состав СССР, включая граждан государств - участников Содружества Независимых Государств.
При этом предприятия с иностранными инвестициями платежи на пенсионное обеспечение иностранных работников, в том числе из государств - участников СНГ, перечисляют в соответствующие фонды стран из постоянного места жительства в валюте и на условиях этих стран.
Вышеназванные положения применяются при условии, что международными договорами Российской Федерации не установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации о пенсионном страховании и обеспечении.
Единый социальный налог в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования, начисляется на выплаты, производимые работникам - иностранным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации и работающим как по трудовым, так и по гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, и на выплаты, производимые работникам - иностранным гражданам, временно пребывающим в Российской Федерации и работающим только по трудовым договорам, независимо от срока их проживания на территории Российской Федерации.
На выплаты, производимые иностранным гражданам, временно пребывающим в Российской Федерации и работающим по договорам гражданско - правового характера, налог в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования, не начисляется.
Социальное страхование распространяется на иностранных граждан, работающих по трудовым договорам, независимо от времени их нахождения на территории Российской Федерации, и, соответственно, на оплату труда (выплаты) этих работников начисляется налог, зачисляемый в Фонд социального страхования Российской Федерации.
На выплаты, производимые иностранным гражданам, как временно пребывающим, так и постоянно проживающим в Российской Федерации и работающим по договорам гражданско - правового характера, налог в Фонд социального страхования Российской Федерации не начисляется.
Е.П.Брянцева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Является ли фирма, учрежденная общественной организацией инвалидов, которой принадлежит 100% уставного капитала , и имеющая льготу по ЕСН по ст.239 НК РФ, плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также