Начисляется ли ЕСН на заработную плату некоммерческого партнерства, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, так как заработная плата, начисленная работникам, не относится к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

На основании ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются:
1) работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том числе:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства;
- физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, родовые семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты.
Объектом обложения ЕСН в соответствии со ст.236 НК РФ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.
Статьей 237 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения в денежной или натуральной форме, полученные работником от работодателя. Таким образом, заработная плата, выплачиваемая работникам некоммерческого партнерства, является объектом налогообложения по ЕСН в общеустановленном порядке.
Е.П.Брянцева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Облагаются ли ЕСН расходы предприятия, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, на оплату обучения работников в вузе, лечения, оказание материальной помощи сотрудникам предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также