Облагаются ли ЕСН расходы предприятия, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, на оплату обучения работников в вузе, лечения, оказание материальной помощи сотрудникам предприятия?

В 2001 г. объектом обложения ЕСН согласно п.1 ст.236 НК РФ являлись выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, а также выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовыми отношениями (трудовыми договорами либо договорами гражданско - правового характера). Указанные выплаты не признавались объектом налогообложения, если они производились за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, что было предусмотрено в п.4 ст.236 НК РФ.
Исходя из этого материальная помощь и премии не подлежали обложению единым социальным налогом, если выплачивались за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль предприятий, и если при этом у работников организации не возникала материальная выгода согласно п.4 ст.237 НК РФ, так как при расчете налоговой базы в 2001 г. учитывалась материальная выгода, получаемая работником и членами его семьи за счет работодателя.
К одной из категорий материальной выгоды относилась материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника.
Таким образом, при оплате обучения сотрудников в институте, оплате лечения, а также при оказании материальной помощи возникала материальная выгода, которая подлежала обложению ЕСН несмотря на то, что данные выплаты производились за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.
В 2002 г. понятие материальной выгоды на основании изменений, внесенных в гл.24 НК РФ Федеральным законом от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ, не применяется.
Однако согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В п.3 ст.238 НК РФ, определяющей суммы, не подлежащие налогообложению, указано, что суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, не будут включаться в базу для исчисления ЕСН как в 2001 г., так и в 2002 г., несмотря на внесенные в гл.24 НК РФ изменения и дополнения.
Е.П.Брянцева
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.01.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 1

Облагаются ли ЕСН выплаты, установленные не работающим на постоянной основе депутатам, связанные с их депутатской деятельностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также