...Федеральным законом от 24.07.2002 n 110-ФЗ в НК РФ внесены поправки, разрешающие учитывать убыток переходного периода для предприятий, применявших до 01.01.2002 метод определения выручки "по отгрузке" и перешедших с 01.01.2002 на метод начисления. По какой строке отражать убыток в декларации за 9 месяцев 2002 г.?

Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ в ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ введен п.7.1, согласно которому налогоплательщикам, определявшим до вступления в силу гл.25 Налогового кодекса РФ выручку от реализации для целей налогообложения "по отгрузке" и перешедшим с 1 января 2002 г. на определение доходов и расходов по методу начисления, разрешено включить в состав расходов переходного периода суммы превышения расходов над доходами в размере, не превышающем сумму от списания на расходы недоамортизированной части основных средств стоимостью до 10 000 руб. или со сроком полезного использования не более 12 месяцев.
Суммы такого превышения подлежат отнесению на расходы, включаемые в налоговую базу соответствующих отчетных периодов равномерно в течение пяти лет с даты вступления в силу гл.25 НК РФ.
Однако ни Инструкцией по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций (утв. Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585), ни Методическими рекомендациями по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (утв. Приказом МНС России от 21.08.2002 N БГ-3-02/458) не определен порядок отражения в налоговой декларации указанных расходов.
Поскольку Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ, которым в ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ введен дополнительный п.7.1, суммы от списания недоамортизированной части вышеуказанных основных средств классифицированы как расходы налогоплательщика переходного периода, подлежащие отнесению на расходы соответствующих отчетных периодов, по нашему мнению, их следует признавать внереализационными расходами согласно пп.20 п.1 ст.265 в качестве других обоснованных расходов.
Сумму, приходящуюся на соответствующий налоговый период, по нашему мнению, можно отразить по строке 150 "Прочие внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" Приложения N 7 к Листу 02 Декларации по налогу на прибыль организаций (утв. Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542) с расшифровкой этой суммы в произвольной форме.
И.Чвыков
Подписано в печать
10.01.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 1

Какая бухгалтерская стоимость должна анализироваться при отражении в налоговом учете "старых" основных средств по состоянию на 1 января 2002 г.: остаточная или первоначальная? Какая из этих стоимостей должна превышать 10 000 руб., чтобы включить основное средство в состав амортизируемого имущества для налогового учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также