Какая бухгалтерская стоимость должна анализироваться при отражении в налоговом учете "старых" основных средств по состоянию на 1 января 2002 г.: остаточная или первоначальная? Какая из этих стоимостей должна превышать 10 000 руб., чтобы включить основное средство в состав амортизируемого имущества для налогового учета?

В соответствии с пп.3 п.2 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ по состоянию на 1 января 2002 г. при определении налоговой базы налогоплательщик, переходящий на определение доходов и расходов по методу начисления, обязан включить в состав расходов, уменьшающих доходы, суммы, подлежащие единовременному списанию в результате изменения классификации объектов, учитываемых в целях налогообложения, в связи с вступлением в силу гл.25 НК РФ.
При этом из состава амортизируемого имущества исключаются объекты, введенные налогоплательщиком в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, первоначальная стоимость которых составляет менее 10 000 руб. (включительно) или срок эксплуатации которых менее 12 месяцев.
Из изложенного следует, что в целях налогового учета после 1 января 2002 г. в качестве амортизируемого имущества будут продолжать учитываться основные средства первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (например, 10 001 руб.).
Обратим внимание, что до вступления в силу гл.25 НК РФ понятие первоначальной стоимости основных средств было определено п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) как сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.
В свою очередь, п.1 ст.256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях гл.25 Кодекса признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой) и используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Определение первоначальной стоимости основных средств дано в п.1 ст.257 НК РФ как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Как видим, принципиальных различий в определении первоначальной стоимости основных средств для бухгалтерского и для налогового учета нет.
И.Чвыков
Подписано в печать
10.01.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 1

...В 1998 г. арбитражным судом выдан исполнительный лист о взыскании с ОАО в пользу ПФР денежной суммы, которая фактически не взыскана до настоящего времени, а исполнительный лист находится в службе судебных приставов. В 2002 г. налоговая инспекция предъявила ОАО требование об уплате налогов и включила в него в числе прочих налогов указанную сумму. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также