...Предприниматель не уплатил страховые взносы во внебюджетные фонды за привлеченных к работе в 1999 - 2000 гг. иностранных граждан, ссылаясь на то, что иностранные граждане в тот период состояли на учете в миграционной службе, которая и должна была уплачивать за них соответствующие налоги. Кто должен был уплачивать страховые взносы за данную категорию граждан?

Порядок привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, определяется Указом Президента Российской Федерации от 16.12.1993 N 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" (с изменениями и дополнениями от 05.10.2002).
Ранее действовавшим Положением о Федеральной миграционной службе России, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 173, было установлено, что одна из основных задач Федеральной миграционной службы России - организация приема и временное размещение беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации, оказание им помощи и содействие в обустройстве на новом месте жительства, разработка и осуществление мер по привлечению и использованию труда иностранных граждан на территории Российской Федерации, а не постановка их на учет в качестве плательщиков страховых взносов в данном органе.
До введения в действие гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ, т.е. до 1 января 2001 г., порядок уплаты страховых взносов (платежей) в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации регулировался специальным законодательством.
Статьей 4 действовавшего в 1999 - 2000 гг. Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" было определено, что проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имели право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусматривалось законом или договором, и, следовательно, за данную категорию иностранных граждан, обладающих правом на пенсионное обеспечение, работодатель был обязан начислять и перечислять в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы.
Статьями 236 и 237 действовавшего в 1999 - 2000 гг. Кодекса законов о труде Российской Федерации было установлено, что все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Взносы на государственное социальное страхование уплачивались предприятиями, учреждениями, отдельными гражданами, использующими труд наемных работников в личном хозяйстве, а также работниками из своего заработка.
Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в ред. от 02.04.1993 с изменениями по состоянию на 29.05.2002) установлено, что иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное. Следовательно, работодатель за иностранных граждан, обладающих правом на получение медицинской помощи, обязан был начислять и перечислять страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования.
Статьей 22 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в ред. от 20.04.1996 N 36-ФЗ с изменениями по состоянию на 25.07.2002) определено, что одним из источников формирования Государственного фонда занятости населения Российской Федерации являются обязательные страховые взносы работодателей. Статьей 6 этого Закона было установлено, что законодательство о занятости населения распространяется также на постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными (межреспубликанскими) договорами Российской Федерации. Следовательно, за данную категорию иностранных граждан работодатель должен был уплачивать страховые взносы в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.
База для начисления страховых взносов в 1999 - 2000 гг. определялась соответствующими Федеральными законами: от 04.01.1999 N 1-ФЗ, от 20.11.1999 N 197-ФЗ. Выплаты, на которые не начислялись страховые взносы в эти фонды, были определены Перечнем видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.1990 N 358/16-28 (только в части Фонда социального страхования Российской Федерации до 1 июля 1999 г.), Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 N 1018 (до 1 января 2000 г.), а также Перечнями выплат, на которые не начисляются страховые взносы, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.05.1997 N 546 (до 1 января 2001 г.), от 05.01.2000 N 9 (с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2000 г.), от 07.07.1999 N 765 (с 1 июля 1999 г. по 31 декабря 2000 г.), от 26.10.1999 N 1193 (с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.).
В соответствии с действовавшим в 1999 - 2000 гг. специальным законодательством работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны были зарегистрироваться в качестве плательщиков страховых взносов в каждом из социальных внебюджетных фондов и уплачивать страховые взносы как с доходов от предпринимательской деятельности, так и с выплат и вознаграждений наемным работникам по трудовым договорам, а также по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Л.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 2

Признаются ли расходами в целях исчисления налога на прибыль организаций расходы, связанные с добровольным страхованием имущественных интересов третьих лиц в связи с ведением работ по метрологии и сертификации? Необходимость данного страхования определяется общепринятыми международными требованиями.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также