Турфирма заменила старый монитор компьютера на новый - жидкокристаллический. Как учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по замене монитора?

Поскольку замена монитора считается модернизацией компьютера, такие расходы нужно включить в его стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ). Объясним почему.
Дело в том, что компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Если замена деталей в компьютере связана с его поломкой, то это будет считаться ремонтом.
Если же замена деталей связана с их моральным износом, то это является модернизацией. Аналогичное мнение по данному вопросу приведено в Письме Минфина России от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/140.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма отправляла отчеты по почте. В чеке НДС выделен отдельной строкой, но счета-фактуры нет. Как быть с НДС? Можно ли возместить его из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также