Каким образом следует определять пенсионный капитал при неполном общем трудовом стаже для расчета страховой части пенсии, если у заявителя по состоянию на 01.01.2002 нет ни одного полного месяца работы, в том числе если трудовой стаж составляет менее 15 дней или более 15 дней ?

Исходя из положений п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусматривающего учет фактически имеющегося общего трудового стажа, один день такого стажа должен учитываться как 1/30 месяца, 10 дней как 1/3 месяца, 15 дней как 1/2 месяца, 20 дней как 2/3 месяца и т.д.
При этом не может применяться ранее действовавший порядок исчисления пенсии при неполном общем трудовом стаже, предусматривавший округление 15 дней стажа до полного месяца и не учитывавший периоды до 15 дней включительно. Следует обратить внимание, что этот порядок исчисления пенсии (а не стажа) не подпадает под действие п.9 ст.30 Закона N 173-ФЗ.
Пенсионный капитал при неполном общем трудовом стаже по состоянию на 01.01.2002 определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала (ПК) при полном общем трудовом стаже (25 лет у мужчин и 20 лет у женщин), который делится на число месяцев полного общего трудового стажа (300 месяцев у мужчин, 240 месяцев у женщин) и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа (полные месяцы + 1/30 за каждый день общего трудового стажа неполного месяца).
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.01.2003
"Финансы", 2003, N 1

Будет ли учтена при исчислении пенсии заработная плата работников садоводческих, садово - огородных, гаражно - строительных и жилищно - строительных кооперативов за периоды их работы после 01.01.2001?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также