...Работник переведен на другую должность с увеличением оклада. Через месяц после перевода ему предоставляется дополнительный отпуск для повышения квалификации . Из расчета какого оклада начисляется средний заработок при учебном отпуске, если расчетный период отработан не полностью? Расчетный период - три месяца.

Если расчетный период отработан не полностью, средний заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время (ст.139 ТК РФ, п.3 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденного Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38 (действие которого продлено на 2002 г. Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р)).
Пример. Один месяц расчетного периода, продолжительность которого три месяца, отработан не полностью.
Определяем средний заработок, сохраняемый за работником на время учебного отписка.
Работник находится в учебном отпуске по повышению квалификации в период с 3 по 15 июня 2002 г. (9 рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели; 12 июня - праздничный нерабочий день), в связи с чем на время обучения за ним сохраняется средний заработок (ст.187 ТК РФ).
В расчетном периоде работнику начислено:
в марте 2002 г. - 5000 руб. (фактически отработано по календарю 5-дневной рабочей недели - 20 дней из 20);
в апреле 2002 г. - 6500 руб. (23 дня из 23) <*>;
в мае 2002 г. - 3421 руб. (10 дней из 19) <**>;
всего: 14 921 руб. (53 дня из 62).
--------------------------------
<*> В апреле 2002 г. работник переведен на другую должность с увеличением оклада.
<**> С 11 по 19 мая 2002 г. работник был временно нетрудоспособен.
Расчет среднего заработка.
1. Определяется средний дневной заработок путем деления начисленной в расчетном периоде суммы заработной платы на количество фактически отработанных рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели:
14 921 руб. : 53 дня = 281,5 руб.
2. Оплата за дни нахождения в учебном отпуске: 281,5 руб. х 9 дней = 2533,5 руб.
О.Буйских
Подписано в печать
04.01.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 1

...Как начислить средний заработок работнику, который через месяц после перевода на новую должность уходит в учебный отпуск? Расчетный период - 3 месяца. В первом месяце оплачен ежегодный отпуск; во втором - оклад 2000 руб.; в третьем месяце - оклад по новой должности 3500 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также