...Как начислить средний заработок работнику, который через месяц после перевода на новую должность уходит в учебный отпуск? Расчетный период - 3 месяца. В первом месяце оплачен ежегодный отпуск; во втором - оклад 2000 руб.; в третьем месяце - оклад по новой должности 3500 руб.

В соответствии со ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В случае нахождения работника в ежегодном основном оплачиваемом отпуске (ст.114 ТК РФ) неотработанное время и начисленные за это время суммы из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключаются (п.11 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденного Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38, действие которого продлено на 2002 г. Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р) (далее - Порядок).
Если расчетный период отработан не полностью (из него исключалось время по основаниям, предусмотренным п.11 Порядка), средний заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время (ст.139 ТК РФ, п.3 Порядка).
Пример. Расчетный период, установленный в организации, три месяца, из которых первый месяц (март 2002 г.) - ежегодный основной оплачиваемый отпуск; второй (апрель) - выплачивался оклад 2000 руб.; третий (май) - оклад по новой должности в размере 3500 руб.
Определяется средний заработок, сохраняемый за работником на время обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства.
Работник направляется работодателем на курсы повышения квалификации с отрывом от производства на период с 3 по 15 июня 2002 г. (9 рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели; 12 июня - праздничный нерабочий день). На время обучения за ним сохраняется средний заработок.
В расчетном периоде работнику начислено:
--------T----------------T----------------------T----------------¬
¦ Месяц ¦ Количество ¦ Количество фактически¦ Заработная ¦
¦периода¦ рабочих дней по¦ отработанных дней по ¦ плата, руб. ¦
¦ ¦ календарю ¦ календарю 5-дневной ¦ ¦
¦ ¦ 5-дневной ¦ рабочей недели ¦ ¦
¦ ¦ рабочей недели ¦ ¦ ¦
+-------+----------------+----------------------+----------------+
¦Март ¦ 20 ¦ 0 <*> ¦ 0 <**> ¦
+-------+----------------+----------------------+----------------+
¦Апрель ¦ 23 ¦ 23 ¦ 2000 ¦
+-------+----------------+----------------------+----------------+
¦Май ¦ 19 ¦ 19 ¦ 3500 <***>¦
+-------+----------------+----------------------+----------------+
¦Всего ¦ 62 ¦ 42 ¦ 5500 ¦
L-------+----------------+----------------------+-----------------
--------------------------------
<*> В марте 2002 г. работник находился в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.
<**> Заработная плата в период нахождения работника в ежегодном основном оплачиваемом отпуске не начислялась, но за время отпуска за работником сохранялся средний заработок.
<***> В мае 2002 г. работник переведен на другую должность с повышением оклада.
Расчет среднего заработка.
1. Определяется средний дневной заработок путем деления начисленной в расчетном периоде суммы заработной платы на количество фактически отработанных рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели:
5500 руб. : 42 дня = 130,95 руб.
2. Оплата работнику за дни нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства:
130,95 руб. x 9 дней = 1178,55 руб.
О.Буйских
Подписано в печать
04.01.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 1

Облагаются ли НДС пени и штрафы, полученные организацией от контрагента по договору, если реализация имущества, являющегося предметом договора, не подлежит обложению НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также