...При переходе на упрощенную систему налогообложения на 1 января 2003 г. в налоговую базу включаются суммы предоплаты по договорам, исполнение которых будет осуществлено после перехода на эту систему. Как быть с НДС, уплаченным с авансов в 2002 г.? Начислять ли НДС с авансов, которые перечислены после 30 ноября, после перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения?

С 1 января 2003 г. вступила в силу гл.26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения".
В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Обязанность уплачивать НДС с авансов распространяется на всех плательщиков данного налога. Поэтому для лиц, переходящих на упрощенную систему налогообложения (перестающих быть плательщиками НДС - п.3 ст.346.11 НК РФ), эта обязанность прекращается лишь с 1 января года, в котором осуществляется переход на упрощенную систему.
Согласно п.8 ст.171, п.6 ст.172 НК РФ суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам, которые производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Если сумма вычетов по итогам налогового периода превысит общую сумму НДС, то разница подлежит возмещению в порядке, предусмотренном ст.176 НК РФ.
Возможна ситуация, когда организация, уплатившая НДС с полученного аванса, перейдя на упрощенную систему налогообложения и перестав быть плательщиком указанного налога, осуществила реализацию по договору, за исполнение которого получила аванс (именно такая ситуация возникает в рассматриваемом случае после 1 января 2003 г.).
Такая организация при отгрузке после 1 января уже не должна выставлять счета - фактуры, а НДС, уплаченный в предыдущем году с аванса, - ставить к возмещению из бюджета. Поэтому после 1 января 2003 г. сторонам следует заключить соглашение о перерасчете (путем увеличения или уменьшения) стоимости товара, исключив из нее сумму НДС.
Пример. Организация Б уплатила организации А 1200 руб. (в том числе НДС 200 руб.) в качестве аванса за товар, который должен быть поставлен 10 января следующего года. Однако с 1 января организация А перешла на упрощенную систему и соответственно перестала быть плательщиком НДС.
В этой ситуации стороны производят перерасчет цены следующим образом:
1) стороны договариваются о повышении стоимости товара до 1200 руб. без НДС
либо
2) стоимость товара сохраняется в размере 1000 руб., и организация А возвращает организации Б 200 руб.
В первом случае организация А в соответствии со ст.176 НК РФ возвращает из бюджета излишне уплаченный НДС в размере 200 руб., а организация Б уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
Во втором случае организация А по тем же основаниям возвращает из бюджета излишне уплаченный НДС в размере 200 руб. и возвращает его организации Б.
А.Чумаков
Подписано в печать
04.01.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 1

...Предприятие является долевым участником строительства . В 2002 г. предприятие оплатило 80% своей доли с учетом НДС. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в августе 2003 г. После этого предприятие должно доплатить 20%. С 01.01.2003 предприятие переходит на упрощенную систему налогообложения. Возможно ли возместить НДС в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также