В организации сотовый телефон числится как основное средство. В соответствии с Классификацией основных средств сотовый телефон отнесен к третьей амортизационной группе . В сертификате к телефону указан срок его службы - 3 года. Можно ли списывать расходы на телефон , руководствуясь сроком, указанным в сертификате? Если да, то на каких правовых основаниях?

В бухгалтерском учете сотовый телефон, как правило, включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Если стоимость аппарата не превышает 10 000 руб., то ее можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).
В целях налогового учета основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы на приобретение сотовых телефонов стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере отпуска их в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Если же сотовый телефон стоит больше 10 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 17 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256 НК РФ).
В бухгалтерском учете срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к учету. Определение срока полезного использования объекта ОС производится исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды) (п. 20 ПБУ 6/01).
В данном случае в сертификате на сотовый телефон указан срок его службы - три года, т.е. определен ожидаемый срок его использования и физического износа. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 организация вправе начислять амортизацию, установив срок полезного использования телефона трем годам.
Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется на основании Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), т.е. в пределах того срока, который определен для соответствующей амортизационной группы (п. 1 ст. 258 НК РФ).
Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией относятся к третьей амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше 3 и до 5 лет включительно, или 37 - 60 месяцев (код 14 3222135).
Таким образом, в налоговом учете организация должна установить срок полезного использования телефона свыше трех лет, например три года и один месяц.
И.Горшкова
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

Как отразить в учете строительство забора вокруг служебного здания: принять забор к учету как основное средство или отнести его стоимость на расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также