...Предприятие до 01.01.2002 имело льготу по налогу на прибыль. Так как оно освобождено от уплаты налога на прибыль, то и искажения налоговой базы из-за неучета каких-либо доходов по операциям, осуществленным до 01.01.2002, быть не может. Но налоговая база переходного периода сформирована полностью. Надо ли уплачивать налог на прибыль с прибыли переходного периода?

Налоговая база переходного периода формируется всеми организациями - плательщиками налога на прибыль в порядке, предусмотренном ст.10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации..." (далее - Закон N 110-ФЗ).
Этот порядок предусматривает исчисление отдельной налоговой базы на основе данных о суммах полученных до 1 января 2002 г. доходов и произведенных до этой даты расходов, которые до 1 января 2002 г. не были учтены при налогообложении прибыли, поскольку в соответствии с действовавшими в тот период правилами они должны были быть учтены в целях налогообложения в периоды после 1 января 2002 г.
Поскольку налоговая база переходного периода формируется из доходов и расходов, которые должны были учитываться для целей налогообложения после 1 января 2002 г., то к ней не могут быть применимы льготы по налогу на прибыль, действовавшие до 1 января 2002 г. и прекратившие свое действие после этой даты.
С 1 января 2002 г. вступила в силу гл.25 НК РФ, регулирующая порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций. Этой главой никаких льгот по уплате налога на прибыль не предусмотрено.
При этом после 1 января 2002 г. продолжают действовать ряд льгот по налогу на прибыль, которые были предусмотрены Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Перечень этих льгот установлен ст.2 Закона N 110-ФЗ.
Учитывая изложенное, если предприятие после 1 января 2002 г. сохранило право на льготу по налогу на прибыль в соответствии со ст.2 Закона N 110-ФЗ, то эта льгота должна распространяться в том числе и на прибыль переходного периода (см. разд.3 "Порядок исчисления налога" Методических рекомендаций по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, утвержденных Приказом МНС России от 21 августа 2002 г. N БГ-3-02/458).
Если же после 1 января 2002 г. предприятие потеряло право на использование льготы, действовавшей в 2001 г., то налог на прибыль с прибыли переходного периода предприятию придется уплатить в полном объеме.
Т.Крутякова
Подписано в печать
04.01.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 1

За счет каких средств оплачиваются страховые, комиссионные сборы, налог с продаж, а также стоимость бронирования билетов при компенсации работникам льготного проезда к месту использования отпуска и обратно ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также