В турфирме некоторые сотрудники работают по совместительству. Каков порядок предоставления им отпуска?

Ежегодный оплачиваемый отпуск таким работникам предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Причем если в турфирме сотрудник не отработал шесть месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом. А если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то по просьбе работника ему могут предоставить отпуск той же продолжительности, что и по основному месту работы, правда, уже за его счет.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Распространяется ли лимит в 60 000 руб. на расчеты пластиковыми картами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также