Аптечный склад получает от поставщика нефармакопейный этиловый спирт крепостью 96,6%, фасует его и продает аптеке по требованиям - накладным без изменения концентрации. Требуется ли аптечному складу лицензия и какая именно?

Согласно ст.2 Закона N 171-ФЗ под производством этилового спирта понимается промышленное его производство, которое данной статьей трактуется как производство такой продукции юридическим лицом в объеме, превышающем потребности собственного производства, в целях ее продажи и получения прибыли. В данном случае объемы фасовки не превышают потребности собственного производства, указанной в требованиях - накладных аптеки. Следовательно, изготовление лекарственных средств аптечными учреждениями (в данном случае фасовку нефармакопейного этилового спирта по требованиям - накладным аптеки) нельзя отнести к промышленному производству. Соответственно данная операция не подлежит лицензированию в рамках указанного Закона.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.01.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 1

Аптека закупает на аптечном складе нефармакопейный спирт крепостью 96,6%, затем продает его по требованиям лечебно - профилактическому учреждению, а после фасовки - по рецептам населению. Какая лицензия требуется аптеке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также