За счет собственных средств мы оплатили лечение и протезирование зубов работнику. Нужно ли платить с этих сумм налог на доходы и ЕСН?

Выплаты работникам за счет средств, которые остались в распоряжении фирмы после уплаты налога на прибыль, единым социальным налогом не облагаются. На это указано в п.4 ст.236 НК РФ. А в п.10 ст.217 Налогового кодекса сказано, что не нужно удерживать налог на доходы с сумм, которые фирма перечислила за лечение и медицинское обслуживание своих работников. При этом не важно, оплатила фирма эти расходы безналичным путем или выдала деньги непосредственно работнику.
Подписано в печать
26.12.2002
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 1

Работник нашей фирмы учится в институте. В январе он собирается в учебный отпуск. Должны ли мы оплатить отпуск, ведь его будущая специальность не связана с деятельностью нашей фирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также