Работник нашей фирмы учится в институте. В январе он собирается в учебный отпуск. Должны ли мы оплатить отпуск, ведь его будущая специальность не связана с деятельностью нашей фирмы?

Да, должны. Работники, совмещающие работу с обучением в вузе, имеют право на учебный оплачиваемый отпуск. Учебный отпуск предоставляют для подготовки и сдачи экзаменов, а также для написания дипломной работы. Так записано в ст.173 Трудового кодекса.
При этом не имеет значения, по какой специальности учится работник. Главное, чтобы были выполнены такие условия:
- работник получает высшее образование впервые (ст.177 ТК РФ);
- вуз, в котором учится работник, имеет государственную аккредитацию (ст.173 ТК РФ).
Подписано в печать
26.12.2002
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 1

Наш работник женился. У его жены есть несовершеннолетний сын от первого брака. Должны ли мы предоставлять работнику вычет на ребенка по налогу на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также