В декабре 2002 г. наш работник работал сверхурочно. При расчете больничных доплата за сверхурочную работу не учитывается. А должна ли я ее учесть, рассчитывая отпускные работнику?

Да, должны.
Дело в том, что при расчете среднего заработка учитывают все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Так установлено ст.139 Трудового кодекса. Следовательно, доплату за работу в сверхурочное время вы должны учесть при расчете отпускных.
Предположим, 20 января 2003 г. работник уходит в отпуск на 28 календарных дней. В расчетный период для расчета отпускных войдут: октябрь, ноябрь и декабрь 2002 г.
Оклад работника - 10 000 руб. Кроме того, в декабре ему была начислена доплата за сверхурочные работы в сумме 2000 руб. Работник отработал расчетный период полностью.
Сумма выплат, учитываемая при расчете отпускных, составит:
10 000 руб. + 10 000 руб. + 10 000 руб. + 2000 руб. = 32 000 руб.
Среднедневный заработок будет рассчитан так:
32 000 руб. : (3 x 29,6) = 360,36 руб.
Сумма отпускных будет равна:
360,36 руб. x 28 дн. = 10 090,08 руб.
Подписано в печать
26.12.2002
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 1

Наша фирма купила подержанный автомобиль. Какой срок полезного использования мы должны установить для этого автомобиля - как для нового объекта основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также