Обязательно ли использовать ККМ в залах игровых автоматов?

Необходимость применения ККМ при использовании игровых автоматов зависит от вида осуществляемой организацией деятельности и вида игровых автоматов. Если в игровых автоматах применяются жетоны, то их продажа осуществляется как обычная продажа товаров с применением ККМ. При использовании игровых автоматов (типа кранов, поднимающих детские игрушки), в которых используются металлические деньги, применять ККМ не нужно, так как деньги считают специальные счетчики этих автоматов.
Игровые автоматы могут использовать организации игорного бизнеса. В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон о ККМ) денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, ведущими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением ККМ.
Согласно ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" под игорным бизнесом (в целях применения данного Закона) понимается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение.
В настоящее время для игорных заведений в части осуществления ими игорного бизнеса законодательно не предусмотрена обязанность при денежных расчетах с посетителями (игроками) использовать контрольно - кассовые машины.
А.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
25.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 52

Необходимо ли применять ККМ при выплате выигрышей, полученных в результате эксплуатации игровых автоматов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также