Речное судно зафрахтовано турфирмой для организации круизов по Волге. Должен ли собственник судна платить с него транспортный налог?

Да, должен. Речные суда не облагаются транспортным налогом, если они используются для перевозки пассажиров и груза. Основание - пп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ. Причем эта льгота распространяется даже на те перевозки, которые осуществляются по фрахту.
Однако от перевозки пассажиров и груза нужно отличать использование судна для организации круиза. На такую деятельность льгота по транспортному налогу не распространяется. Это также следует из разъяснений, приведенных в Письме Минфина России от 16 февраля 2005 г. N 03-06-04-04/12 <*>.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в рубрике "Нормативная база/архив документов" на с. 106.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма берет в аренду морское судно у иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в России. Нужно ли удерживать налог с доходов иностранной компании от предоставления судна в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также