Включаются ли в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц - педагогических и медицинских работников, проживающих в сельской местности, суммы жилищных и коммунальных услуг, оплаченные за них работодателем?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных в соответствии с законодательством компенсационных выплат физическим лицам, связанным, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг. Согласно ст.59 Жилищного кодекса Российской Федерации специалисты, работающие и проживающие в сельской местности вне населенных пунктов (в установленных законодательством случаях - в рабочих и иных поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением. Категории таких специалистов определяются законодательными актами.
Пунктом 5 ст.55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) установлено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Аналогичная льгота предусмотрена и для квалифицированных медицинских работников. Подобные льготы предоставляются также на основании законодательных актов субъектов Российской Федерации в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Для указанных категорий работников предусмотрены предоставление за счет местной администрации, учреждений и организаций годной к проживанию жилой площади (с ее оплатой), оплата отопления и освещения. Другие виды коммунальных услуг (например, газ) должны оплачиваться этими работниками на общих основаниях.
Таким образом, бесплатное предоставление жилых помещений (оплата жилой площади) и коммунальных услуг (отопления и освещения) не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц для работников просвещения и медицинских работников, проживающих в сельской местности и рабочих поселках.
Г.Ермилова
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
18.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 51

Организация приобрела за наличный расчет у физического лица - работника автомашину. Следует ли в данном случае производить начисление ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также