Начисляется ли ЕСН на стоимость путевок, оплаченных организацией за работника и члена его семьи?

В соответствии п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Согласно п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты), если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Кроме того, Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ (в ред. от 24.07.2002) с 2002 г. из объекта налогообложения исключены выплаты материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Таким образом, обложению ЕСН подлежит только стоимость путевки, оплаченной за работника, если ее стоимость не отнесена организацией - работодателем к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Что касается стоимости путевки, оплаченной за члена семьи работника, то она не подлежит обложению ЕСН, так как с 2002 г. не являются объектом обложения ЕСН выплаты, производимые в пользу "третьих" лиц.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
18.12.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 51

Распространяется ли на организации, финансируемые за счет средств бюджетов, ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ, на выплаты в виде материальной помощи работникам, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организации? Облагаются ли ЕСН выплаты за активное участие в общественной работе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также