Входит ли в расчет среднего заработка оплата работы в праздничные дни?

Порядок расчета среднего заработка, утвержденный Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38 "О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах", применяется на основании абз.7 ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), а равно ст.ст.423, 424 ТК РФ и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.11.2001 N 1552-р.
Согласно п.п.6 и 11 указанного Порядка при определении среднего дневного заработка во всех случаях из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, а также время, когда:
работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
работнику, воспитывающему ребенка - инвалида, предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни на основании ст.163.1 КЗоТ РФ (ст.319 ТК РФ);
работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст.76 КЗоТ РФ (ст.128 ТК РФ);
работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
работник не работал в связи с простоем не по вине работника, в том числе из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства;
работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.
А.Власов
Генеральный директор
ЗАО "ОВИОНТ -
Высокие Аудиторские Технологии"
Подписано в печать
18.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 51

Малое предприятие, численность работников которого составляет 15 человек, занимается оптовой торговлей. Является ли эта организация плательщиком платы за выбросы вредных веществ от передвижных источников загрязнения окружающей среды и твердых бытовых отходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также