Малое предприятие, численность работников которого составляет 15 человек, занимается оптовой торговлей. Является ли эта организация плательщиком платы за выбросы вредных веществ от передвижных источников загрязнения окружающей среды и твердых бытовых отходов?

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2002 N ГКПИ 2002-178 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" признано незаконным (недействительным). Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2002 N КАС 02-232 данное Решение оставлено без изменения. Пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.1993 N 10 "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан" (с изменениями и дополнениями) установлено, что в соответствии с ч.3 ст.239.8 ГПК РСФСР решение суда о признании нормативного правового акта либо отдельной его части незаконными влечет признание этого акта или его части не действующими со дня вступления решения в законную силу. Таким образом, Постановление N 632 признается незаконным (недействительным) с момента внесения Определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, т.е. с 4 июня 2002 г. С этого момента полностью отменена спорная обязанность о внесении платы за загрязнение окружающей среды, в том числе за размещение отходов. Следовательно, у всех малых предприятий отсутствует обязанность по оплате за выбросы вредных веществ от передвижных источников загрязнения окружающей среды и твердых бытовых отходов.
А.Власов
Генеральный директор
ЗАО "ОВИОНТ -
Высокие Аудиторские Технологии"
Подписано в печать
18.12.2002
"Финансовая газета", 2002, N 51

В каких случаях лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также