Облагаются ли НДС услуги иностранной авиакомпании, если перевозка осуществляется между аэропортами, один из которых находится в России, а другой - за ее пределами?

Да, облагаются. НДС облагается реализация услуг на территории России. Поэтому в данном случае нам нужно выяснить, почему перевозка между аэропортами, один из которых находится в нашей стране, считается услугой, оказанной в России.
Итак, место реализации услуг по перевозке воздушными судами определяется согласно п. 2 ст. 148 НК РФ. Здесь сказано, что местом реализации таких услуг не признается территория России только если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами нашей страны. А в данном случае один из аэропортов находится в России.
Правда, в вопросе не указано, о компании какой страны идет речь. Ведь при налогообложении международных перевозок следует учитывать имеющиеся межгосударственные соглашения. И если в них содержатся иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ, то применяются правила и нормы международных договоров.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма взяла в аренду автомобиль у своего работника. Начисляются ли взносы в Пенсионный фонд РФ с выплат работнику по такому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также