Турфирма взяла в аренду автомобиль у своего работника. Начисляются ли взносы в Пенсионный фонд РФ с выплат работнику по такому договору?

Нет, если речь идет об аренде автомобиля без экипажа (то есть без услуг по управлению автомобилем).
Напомним, что взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются с той же базы, что и ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, ЕСН начисляется на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Соответственно к объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Поскольку договор аренды не относится к числу договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), то на арендную плату взносы в Пенсионный фонд РФ не начисляются. Но если заключен договор аренды с экипажем, то на оплату услуг по управлению автомобилем страховые взносы начисляются. Причем налоговые органы рекомендуют составлять договоры аренды с экипажем таким образом, чтобы арендная плата за автомобиль была отделена от оплаты услуг по его управлению.
Е.В.Деревягина
Юрист
ООО "КАФ "Корректор"
Подписано в печать
15.09.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 3

Турфирма компенсировала своему клиенту моральный вред, причиненный плохо организованной поездкой. Нужно ли с такой выплаты удерживать налог на доходы физических лиц, если компенсация выплачена добровольно без решения суда, в который стороны не обращались?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также