Российский предприниматель осуществляет деятельность по поставке товаров в Республику Беларусь по внешнеторговому контракту. При выплате дохода российскому резиденту белорусская сторона удерживает у источника подоходный налог в размере 20%. Где в данном случае должен взиматься налог с дохода российского предпринимателя?

Доход российского предпринимателя от поставки товаров в Республику Беларусь является доходом от источника в Российской Федерации и не является доходом от источника в Республике Беларусь на основании ст.308 НК РФ, и налогообложение этого дохода регулируется ст.7 межправительственного российско - белорусского Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, в соответствии с которой налог с дохода резидента Российской Федерации от деятельности, осуществляемой в Российской Федерации и не осуществляемой через постоянное представительство в Республике Беларусь, взимается в Российской Федерации.
Однако положения вышеуказанного Соглашения об избежании двойного налогообложения в части предоставления освобождения от налогообложения или налогообложения по пониженным ставкам применяются не автоматически.
Для устранения двойного налогообложения дохода российскому предпринимателю следует направить в налоговые органы Республики Беларусь подтверждение российского резидентства, выдаваемого МНС России, подтверждение об уплате налогов c вышеуказанного дохода в Российской Федерации со ссылкой на российско - белорусское Соглашение об избежании двойного налогообложения, копию контракта, заключенного с резидентом Республики Беларусь.
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Кто и за счет каких средств должен уплатить государственную пошлину при государственной регистрации внесения записи о ликвидации юридического лица после завершения конкурсного производства, утверждения баланса предприятия и констатации факта отсутствия у него денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также