...Взимается ли госпошлина при выдаче МИД России приглашения на въезд в РФ лица из другого государства в целях обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по ходатайству федеральных органов государственной власти, международных организаций и их представительств в РФ?

Согласно ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальным органом.
Подпунктом 4 п.7 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон N 2005-1) определено, что за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию лица из другого государства, за исключением приглашения указанного лица в целях обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении, взимается госпошлина в размере 200 руб.
При выдаче МИД России приглашения на въезд в Российскую Федерацию лица из другого государства в целях обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по ходатайству федеральных органов государственной власти, международных организаций и их представительств в Российской Федерации, представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации государственная пошлина взиматься не должна.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...В апреле 2002 г. российское предприятие отгрузило на экспорт в Республику Казахстан продукцию по заключенному в рублях контракту. Ввиду того что товар не оплачен, распространяется ли на данный контракт действие п.9 ст.165 НК РФ, если выручка на счет российского предприятия поступит не в инвалюте, то есть относится ли к этой задолженности срок 180 дней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также