...Согласно договору российский институт оказывает инофирме инжиниринговые услуги по анализу свойств продукции, для чего командирует своих специалистов на завод инофирмы. Приемка результатов осуществляется по акту сдачи - приемки. Являются ли услуги по данному контракту экспортными, имеет ли российский институт право на льготу по НДС?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Понятие "экспортная услуга" отсутствует в гл.21 НК РФ, определяющей порядок применения НДС. При рассмотрении вопроса об обложении НДС той или иной услуги необходимо установить наличие объекта налогообложения, руководствуясь положениями ст.148 НК РФ, определяющей место реализации работ (услуг).
В соответствии с пп.4 п.1 вышеуказанной статьи НК РФ местом реализации инжиниринговых услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Согласно вышеуказанному подпункту п.1 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Учитывая вышеизложенное, инжиниринговые услуги, оказанные российским институтом японской фирме, местом осуществления деятельности которой территория Российской Федерации не является, на территории Российской Федерации НДС не облагаются.
Согласно п.4 ст.148 НК РФ документами, подтверждающими место оказания услуг за пределами территории Российской Федерации, являются контракт, заключенный с иностранной организацией, и документы, подтверждающие факт оказания услуг. Представление в налоговый орган грузовой таможенной декларации, подтверждающей перемещение через таможенную границу какой-либо документации, являющейся результатом оказанных услуг, действующим законодательством по НДС не предусмотрено.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...В ходе таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию РФ, российские таможенные органы посчитали заявленную таможенную стоимость заниженной и пересчитали на основе рыночной цены. При этом российским импортером были доначислены и дополнительно уплачены сбор за таможенное оформление и НДС. Подлежит ли вычету дополнительно начисленная сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также