В сентябре 2002 г. работнику ошибочно была выплачена заработная плата, фактически в два раза превышающая установленную. На этом основании бухгалтерия заработную плату за следующий месяц с работника удержала. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Действительно, согласно ст.137 ТК РФ излишне выплаченную работнику заработную плату в случае счетной ошибки можно с него взыскать. Однако, по общему правилу, размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Работник был привлечен к работе в праздничный день 7 ноября 2002 г. За работу в этот день ему по его желанию предоставлен день отдыха 15 ноября. Как в этом случае начисляется заработная плата в ноябре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также