...В п.14 ст.270 НК РФ указано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Как отразить в бухгалтерском учете операции по передаче материалов в счет оплаты за приобретенные ТМЦ?

Как определено в ст.272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл.25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и в зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" или без их использования.
В случае использования организацией счетов 15 и 16 на основании поступивших в организацию расчетных документов поставщиков делается запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При этом запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 производится независимо от того, когда материалы поступили в организацию - до или после получения расчетных документов поставщика.
Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".
Если организация не использует счета 15 и 16, оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 и кредиту счета 60. При этом материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщиков.
Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути и не вывезенных со складов поставщиков, отражается в конце месяца по дебету счета 10 и кредиту счета 60 (без оприходования этих ценностей на склад).
Отражение фактического расхода материалов в производстве или для других хозяйственных целей производится по кредиту счета 10 в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство или других соответствующих счетов и не зависит от того, произведена оплата поставщику или нет.
Вышеуказанное подтверждается п.14 ст.270 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
По дебету счета 60 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" отражается стоимость переданного имущества, работ, услуг или имущественных прав в счет предварительной оплаты за приобретаемые ценности.
Пример. 1. Организация заключила договор купли - продажи на приобретение сырья на общую сумму 150 000 руб. и НДС - 30 000 руб.
2. Согласно договору купли - продажи расчеты осуществляются предварительно неденежными средствами.
3. В счет предварительной оплаты организации - поставщику сырья передан объект основных средств, стоимость которого по балансу составила 200 000 руб. По этому объекту основных средств произведено начисление амортизационных отчислений в сумме 60 000 руб. Организация - поставщик не является плательщиком НДС.
4. В бухгалтерском учете организации - покупателя вышеуказанные операции отражаются следующим образом:
Д-т 91 К-т 01 - на сумму 200 000 руб.;
Д-т 02 К-т 91 - на сумму 60 000 руб.;
Д-т 60 К-т 91 - на сумму 140 000 руб.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Согласно п.9 ст.250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе. Каков порядок отражения этих доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также