Согласно п.9 ст.250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе. Каков порядок отражения этих доходов?

Согласно пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в виде вклада по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), что также подтверждено в п.1 ст.278 НК РФ, определившему особенности формирования налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества, а именно:
- если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация либо физическое лицо - налоговый резидент Российской Федерации, то ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения должно осуществляться российским участником независимо от того, на кого возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором;
- участник товарищества, учитывающий доходы и расходы этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной договором, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества о суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества;
- доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном гл.25 НК РФ.
Иначе говоря, так как распределение дохода участником, ведущим общие дела по совместной деятельности, производится до исчисления налога на прибыль, то вся сумма дохода, причитающаяся каждому участнику совместной деятельности, облагается налогом на прибыль в установленном порядке;
- полученные убытки от совместной деятельности не распределяются между участниками простого товарищества и при налогообложении ими не учитываются;
- при прекращении действия договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) и возврате имущества участникам этого договора отрицательная разница между оценкой возвращаемого имущества и оценкой, по которой это имущество ранее было передано по договору простого товарищества, не признается убытком для целей налогообложения.
Пример. 1. По договору простого товарищества организация передала в качестве своего вклада основные средства, стоимость которых по данным бухгалтерского учета была равна 200 000 руб.
2. На день передачи основных средств по ним были начислены амортизационные отчисления на сумму 95 000 руб.
3. Сторонняя организация произвела доставку переданных основных средств до получателя, за что ей было уплачено 15 000 руб.
4. По истечении годичного срока действие договора простого товарищества было прекращено, и основные средства были возвращены организации по остаточной стоимости 90 000 руб.
5. Вышеуказанные операции отражаются в бухгалтерском учете организации следующим образом:
Д-т 91 К-т 01 - на сумму 200 000 руб.;
Д-т 02 К-т 91 - на сумму 95 000 руб.;
Д-т 91 К-т 50 - на сумму 15 000 руб.;
Д-т 58 К-т 91 - на сумму 120 000 руб.;
Д-т 91 К-т 58 - на сумму 120 000 руб.;
Д-т 01 К-т 91 - на сумму 90 000 руб.
Таким образом, отрицательный результат 30 000 руб., образовавшийся при возврате основных средств при прекращении действия договора простого товарищества, не будет принят при налогообложении.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию. Продлевается ли в этом случае срок полезного использования основных средств после расконсервации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также