Как осуществляется списание расходов по периодическим платежам за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации?

Впервые в п.3.2 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, было определено, что в издержки производства (обращения) по элементу "Прочие затраты" включаются платежи за полученную лицензию на право пользования патентом, "ноу - хау" и т.п., производимые в виде лицензионных платежей, исчисляемых и уплачиваемых в порядке и сроки, установленные договором. Стоимостная оценка права пользования патентом, "ноу - хау" и т.п. подлежит отражению на отдельном забалансовом счете.
Согласно п.26 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией - пользователем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре. При этом платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, в том числе авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются организацией - пользователем в расходы отчетного периода, а платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, в том числе авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете организации - пользователя как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
Пример. 1. Организация заключила договор с другой организацией на право пользования ее интеллектуальной собственностью на срок 2 года, или 24 месяца.
2. Организация - собственник интеллектуальной собственности потребовала уплатить единовременно всю сумму в размере 240 000 руб., в которую она оценила стоимость предоставления права пользования ее интеллектуальной собственностью.
3. Организация - пользователь перечислила платежи за предоставленное право пользования в октябре 2002 г.
4. В этом случае организация - пользователь отражает всю перечисленную сумму в размере 240 000 руб. по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета".
5. Списание расходов со счета 97 "Расходы будущих периодов" будет производиться в дебет счета 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы" в зависимости от использования приобретенного права пользования равными долями в размере 10 000 руб. за месяц начиная с ноября 2002 г. в течение 24 месяцев.
В пп.37 п.1 ст.264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией продукции, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
А.В.Владимирова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц ежемесячное денежное содержание и дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение выдающимся спортсменам, спортсменам, входящим в состав сборных команд РФ, и их тренерам, а также работникам физкультурно - оздоровительных учреждений за счет средств республиканского бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также