...Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц ежемесячное денежное содержание и дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение выдающимся спортсменам, спортсменам, входящим в состав сборных команд РФ, и их тренерам, а также работникам физкультурно - оздоровительных учреждений за счет средств республиканского бюджета?

Статьей 32 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" предусмотрены выплаты ежемесячного денежного содержания, а также дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения отдельным выдающимся спортсменам, их тренерам и работникам физкультурно - спортивных организаций за счет средств бюджетов (в том числе региональных).
Вышеуказанным Федеральным законом эти выплаты не отнесены к пособиям или компенсациям. В связи с этим выплаты ежемесячного денежного содержания и дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения отдельным категориям спортсменов, их тренерам и работникам физкультурно - спортивных организаций не подпадают под действие п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ и, соответственно, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, оплаченные организацией за проживание ее работника в гостинице в связи с невозможностью предоставления служебного помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также