Физическое лицо - студент иностранного вуза получает грант от правительства страны, в которой учится. Облагается ли этот грант налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации?

В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Следовательно, налогообложение доходов студента вуза, находящегося за пределами Российской Федерации, должно осуществляться по месту его постоянного пребывания в порядке, установленном законодательством соответствующего иностранного государства.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...Какие документы являются подтверждением пребывания физлица - жителя Украины на территории РФ ? Вправе ли организация производить перерасчет НДФЛ в 2002 г. за прошедший год при представлении физическим лицом, работающим вахтовым методом, соответствующих документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также