...Религиозная организация получает от организаций и физлиц целевые взносы для осуществления паломнических поездок по святым местам согласно уставной деятельности. Для этой цели приобретаются проездные билеты, билеты в музеи, оплачиваются питание, проживание для верующих из малоимущих слоев населения. Облагаются ли налогом физлица, участвующие в таких поездках?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ в налоговую базу включаются все доходы, полученные физическими лицами как в денежной, так и натуральной форме, включая оплаченную организацией за вышеуказанных лиц стоимость питания, отдыха.
Эта норма предполагает, что доходы должны иметь адресный характер, то есть должны быть получены конкретными лицами.
Следовательно, религиозная организация - налоговый агент, обеспечивающая бесплатное питание, проезд и проживание физических лиц, участвующих в паломнических поездках, обязана согласно ст.230 НК РФ вести учет таких доходов и исчислять сумму налога на доходы физических лиц. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога организация обязана сообщать сведения о задолженности налогоплательщика в налоговый орган по месту своего учета.
При этом следует иметь в виду, что дети - сироты и дети, являющиеся членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, участвующие в паломнических поездках, согласно п.26 ст.217 НК РФ освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
16.12.2002
"Налоговый вестник", 2003, N 1

...Вправе ли налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, лицам, признаваемым взаимозависимыми лицами в соответствии с пп.3 п.1 ст.20 НК РФ, то есть лицам, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также